公益財団法人全国高等学校体育連盟

All Japan High School Athletic Federation

輝け君の汗と涙 北信越総体 2021 令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

競技・会場・日程一覧(実施要項及び参加申込書等)Sporting events

競技会場・日程は令和3年4月27日現在のものです

福井県

◎ 総合開会式 ○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
総合開会式 越前市 サンドーム福井  
陸上競技 福井市 9.98スタジアム
(福井県営陸上競技場)
   
ハンドボール 福井市 福井県県民ホール        
福井県営体育館
福井市体育館  
福井県立羽水高等学校体育館        
永平寺町 北陸電力福井体育館フレア  
ボクシング 福井市 福井県営体育館      
自転車競技 トラック 福井市 福井県立科学技術高等学校メディアホール                    
福井競輪場      
ロード 大野市 大野市特設ロードレース・コース        
大野市文化会館        
サッカー 男子 坂井市 テクノポート福井総合公園スタジアム  
テクノポート福井総合公園芝生広場    
日東シンコースタジアム丸岡サッカー場      
日東シンコースタジアム丸岡人工芝グラウンド(北)        
日東シンコースタジアム丸岡人工芝グラウンド(南)        
三国運動公園陸上競技場    
三国運動公園人工芝グラウンド        
福井市 福井運動公園補助競技場        
女子 坂井市 日東シンコースタジアム丸岡サッカー場    
日東シンコースタジアム丸岡人工芝グラウンド(北)    
日東シンコースタジアム丸岡人工芝グラウンド(南)    
三国運動公園陸上競技場        
三国運動公園人工芝グラウンド      
福井市 福井運動公園補助競技場      
カヌー あわら市 グランディア芳泉グランディアホール    
北潟湖特設カヌーコース  
福井県立芦原青年の家体育館        
アーチェリー
※20日は男子、21日は女子
鯖江市 鯖江市東公園陸上競技場      
鯖江市総合体育館      
フェンシング 越前市 越前市文化センター        
越前市AW-Iスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館)        
登山 勝山市 勝山市体育館ジオアリーナ        
福井県立勝山高等学校        
長山公園グラウンド        
三頭山取立山      
ソフトボール 男子 敦賀市 敦賀市総合運動公園体育館        
敦賀市総合運動公園野球場        
敦賀市きらめきスタジアム(A・B・C)        
女子 敦賀市 敦賀市総合運動公園体育館        
敦賀市総合運動公園野球場        
敦賀市きらめきスタジアム(A・B・C)        
ウエイトリフティング 小浜市 小浜市文化会館                
小浜市民体育館        
ボート 美浜町 美浜町生涯学習センターなびあす        
福井県立久々子湖漕艇場  
美浜町総合運動公園体育館      
レスリング おおい町 おおい町総合運動公園体育館      

新潟県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
体操 体操競技 上越市 リージョンプラザ上越    
新体操 新潟市 新潟市東総合スポーツセンター              
バスケットボール 男子 長岡市 シティホールプラザ アオーレ長岡          
長岡市市民体育館            
長岡市北部体育館          
女子 新潟市 新潟テルサ            
新潟市東総合スポーツセンター        
新潟市亀田総合体育館              
新潟市秋葉区総合体育館          
相撲 糸魚川市 糸魚川市民総合体育館        
弓道 上越市 謙信公武道館(新潟県立武道館)        

富山県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
卓球 富山市 富山市総合体育館      
バドミントン 高岡市 高岡市竹平記念体育館        
高岡市ふくおか総合文化センター(Uホール)            
射水市 アルビス小杉総合体育センター            
新湊アイシン軽金属スポーツセンター            
ホッケー 小矢部市 クロスランドおやべ                
小矢部ホッケー場          
小矢部市野外運動広場            
小矢部市陸上競技場              
空手道 上市町 丸山総合公園総合体育館          

石川県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
バレーボール 男子 金沢市 いしかわ総合スポーツセンター                  
金沢市総合体育館                  
女子 金沢市 いしかわ総合スポーツセンター                  
金沢市総合体育館                  
ソフトテニス 男子 能登町 能登町藤波運動公園石川県立能都健民テニスコート                  
女子 七尾市 七尾市和倉温泉運動公園テニスコート                  
剣道 金沢市 いしかわ総合スポーツセンター          
なぎなた 白山市 松任総合運動公園体育館          

長野県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
水泳 競泳 長野市 長野運動公園総合市民プール(アクアウイング)                
飛込                
水球 長野県長野東高等学校              
柔道 長野市 長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)          
テニス 松本市 長野県松本文化会館(キッセイ文化ホール)                  
松本市浅間温泉庭球公園                  
長野県松本平広域公園(信州スカイパーク)やまびこドーム                  
長野県松本平広域公園(信州スカイパーク)庭球場                  
少林寺拳法 佐久市 長野県立武道館                  

和歌山県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町村名
競技会場 7月   8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
ヨット 和歌山市 和歌山セーリングセンター