公益財団法人全国高等学校体育連盟

All Japan High School Athletic Federation

感動は無限大 南部九州総体 2019

競技・会場・日程一覧(実施要項及び参加申込書等)Sporting events

競技会場・競技日程(PDF)

鹿児島県

◎ 総合開会式 ○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 競技種目別閉会式

競技種目 会場地
市町村
競技会場名 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
総合開会式 鹿児島市 鹿児島アリーナ                                                      
体操 体操競技 鹿児島市 鹿児島アリーナ                                                
新体操                                                  
バスケットボール 薩摩川内市 薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)                                          
いちき串木野市 いちき串木野市総合体育館                                                
鹿児島市 吉田文化体育センター                                                  
卓球 鹿児島市 鹿児島アリーナ                                            
柔道 鹿児島市 鹿児島アリーナ                                              
フェンシング 霧島市 霧島市牧園アリーナ                                              
カヌー 伊佐市 伊佐市文化会館                                                      
伊佐市菱刈カヌー競技場                                                

熊本県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 競技種目別閉会式

競技種目 会場地
市町村
競技会場名 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
水泳 競泳 熊本市 熊本市総合屋内プール                                                
ハンドボール 山鹿市 山鹿市民交流センター                                                      
山鹿市総合体育館                                            
山鹿市鹿本体育館                                                
オムロンリレーアンドデバイス(株)鹿陽センター                                                    
菊池市 菊池市総合体育館                                                  
玉名市 玉名市総合体育館                                                  
合志市 合志市総合センターヴィーブル                                                    
バドミントン 八代市 八代市総合体育館                                            
東陽スポーツセンター                                                  
八代白百合学園高等学校                                                  
芦北町 芦北町民総合センター                                                  
ボート 菊池市 菊池市文化会館                                                      
菊池市斑蛇口湖ボート場                                                
剣道 熊本市 熊本県立総合体育館                                                
レスリング 玉名市 玉名市総合体育館                                                
アーチェリー 八代市 八代市総合体育館                                                      
熊本県営八代運動公園                                                  

宮崎県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 競技種目別閉会式

競技種目 会場地
市町村
競技会場名 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
バレーボール 男子 都城市 早水公園体育文化センター                                              
えびの市 真幸地区体育館                                                    
女子 都城市 早水公園体育文化センター                                              
小林市 小林市市民体育館                                                    
ソフトテニス 男子 宮崎市 宮崎市生目の杜運動公園はんぴドーム                                                    
宮崎市生目の杜運動公園テニスコート                                                  
女子 宮崎市 宮崎市生目の杜運動公園はんぴドーム                                                    
宮崎市生目の杜運動公園テニスコート                                                  
ソフトボール 男子 日向市 日向市文化交流センター                                                      
お倉ヶ浜総合公園野球場                                                
お倉ヶ浜総合公園運動広場                                                
お倉ヶ浜総合公園芝生広場                                                  
女子 日向市 日向市文化交流センター                                                      
お倉ヶ浜総合公園野球場                                                
お倉ヶ浜総合公園運動広場                                                
お倉ヶ浜総合公園芝生広場                                                  
大王谷運動公園野球場                                                    
弓道 都城市 早水公園体育文化センター                                                
テニス 宮崎市 宮崎市民文化ホール                                                      
KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場                                          
宮崎市生目の杜運動公園テニスコート                                                    
KIRISHIMA木の花ドーム                                                      
登山 高千穂町 高千穂町武道館                                                    
宮崎県立高千穂高等学校                                                      
高千穂町総合公園総合競技場(幕営地)                                                
祖母山系(親父山、古祖母山・障子岳、筒が岳・祖母山)                                                  
ボクシング 宮崎市 宮崎市総合体育館                                          
ホッケー 宮崎市 KIRISHIMAツワブキ武道館                                                      
KIRISHIMA木の花ドーム                                              
KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園補助球技場                                                  
KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園サッカー場                                                    
KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園ラグビー場                                                    
少林寺拳法 宮崎市 KIRISHIMAツワブキ武道館                                                  

沖縄県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 競技種目別閉会式

競技種目 会場地
市町村
競技会場名 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
陸上競技 沖縄市 タピック県総ひやごんスタジアム                                              
水泳 飛込・水球 那覇市 沖縄県立武道館                                                      
飛込 奥武山総合運動場奥武山水泳プール                                                
水球                                                
サッカー男子 金武町 金武町立中央公民館                                                      
金武町陸上競技場                                                  
金武町フットボールセンター天然芝                                                
金武町フットボールセンター人工芝                                                      
南城市 南城市陸上競技場                                                  
恩納村 恩納村赤間サッカー場                                                      
恩納村赤間運動場                                                      
北谷町 北谷公園陸上競技場                                                    
中城村 吉の浦公園ごさまる陸上競技場                                                
西原町 西原町民陸上競技場                                                  
南風原町 黄金森公園陸上競技場                                                
八重瀬町 東風平運動公園サッカー場                                                  
女子 金武町 金武町立中央公民館                                                      
金武町陸上競技場                                                      
金武町フットボールセンター人工芝                                                      
南城市 南城市陸上競技場                                                      
恩納村 恩納村赤間サッカー場                                                      
恩納村赤間運動場                                                      
北谷町 北谷公園陸上競技場                                                    
西原町 西原町民陸上競技場                                                      
八重瀬町 東風平運動公園サッカー場                                                      
相撲 那覇市 沖縄県立武道館                                                  
自転車競技 トラック・ロード 名護市 名護市民会館                                                      
ロード 名護市特設ロードレースコース                                                      
トラック 北中城村 沖縄県総合運動公園自転車競技場                                                  
ウエイトリフティング 糸満市 糸満市西崎総合体育館                                              
空手道 名護市 21世紀の森体育館                                                
なぎなた 那覇市 沖縄県立武道館                                                  

和歌山県

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 競技種目別閉会式

競技種目 会場地
市町村
競技会場名 7月 8月
24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
ヨット 和歌山県 和歌山セーリングセンター