公益財団法人全国高等学校体育連盟

All Japan High School Athletic Federation

翔び立て若き翼 北海道総体 2023 令和5年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

競技・会場・日程一覧(実施要項及び参加申込書等) 北海道

北海道

総合開会式

◎ 総合開会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
総合開会式 札幌市 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

陸上競技

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
陸上競技 札幌市 札幌市厚別公園競技場
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

体操(体操競技・新体操)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
体操 体操競技 札幌市 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)  
新体操 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

水泳(競泳・水球)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
水泳 競泳 江別市 北海道立野幌総合運動公園水泳プール  
水球 札幌市 札幌市平岸プール
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

バスケットボール

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
バスケットボール 札幌市 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
北ガスアリーナ札幌46(札幌市中央体育館)  
札幌市白石区体育館  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

バレーボール(男子・女子)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
バレーボール 男子 旭川市 道北アークス大雪アリーナ
旭川市リアルター夢りんご体育館  
忠和公園体育館  
女子 釧路市 ウインドヒルくしろスーパーアリーナ
釧路町 釧路町総合体育館  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

卓球

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
卓球 札幌市 北ガスアリーナ札幌46(札幌市中央体育館)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ソフトテニス

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ソフトテニス 苫小牧市 苫小牧市民会館
苫小牧市緑ケ丘公園庭球場
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ハンドボール

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ハンドボール 函館市 函館市民会館
函館アリーナ(メインアリーナ)
函館アリーナ(サブアリーナ)
函館大学体育館
遺愛女子高等学校体育館
函館大学付属有斗高等学校体育館
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

サッカー(男子・女子)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
サッカー 男子 旭川市 旭川市民文化会館  
花咲スポーツ公園陸上競技場  
カムイの杜公園多目的運動広場  
東光スポーツ公園球技場  
忠和公園多目的広場  
旭川実業高等学校  
女子 帯広市 とかちプラザ  
帯広の森陸上競技場  
帯広の森球技場  
音更町 音更町サッカー場(キックロスおとふけ)  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

バドミントン

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
バドミントン 札幌市 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
北ガスアリーナ札幌46(札幌市中央体育館)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ソフトボール(男子・女子)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ソフトボール 男子 石狩市 石狩市多目的スポーツ施設(サン・ビレッジいしかり)  
はまなす国体記念石狩市スポーツ広場  
石狩市B&G海洋センター  
女子 石狩市多目的スポーツ施設(サン・ビレッジいしかり)  
はまなす国体記念石狩市スポーツ広場  
石狩市B&G海洋センター  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

相撲

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
相撲 北斗市 北斗市総合体育館
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

柔道

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
柔道 札幌市 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ボート

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ボート 網走市 オホーツク・文化交流センター
網走湖ボートコース
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

剣道

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
剣道 帯広市 よつ葉アリーナ十勝(帯広市総合体育館)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

レスリング

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
レスリング 札幌市 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

弓道

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
弓道 札幌市 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道立真駒内公園屋内競技場)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

テニス

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
テニス 苫小牧市 苫小牧市民会館
苫小牧市緑ケ丘公園庭球場
千歳市 千歳市青葉公園庭球場
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

登山

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
登山 旭川市 旭川市民文化会館(開閉会式、審査)
東川町 東川町民運動公園(幕営地)
大雪山系(旭岳)
上川町 大雪山系(黒岳)
美瑛町 十勝山系(十勝岳)
上富良野町 十勝山系(十勝岳)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

自転車競技(トラック・ロード)

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
自転車競技 トラック 函館市 函館競輪場  
ロード 函館市特設ロードレース・コース  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ボクシング

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ボクシング 札幌市 北ガスアリーナ札幌46(札幌市中央体育館)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ホッケー

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ホッケー 江別市 江別市民会館  
北海道立野幌総合運動公園人工芝ホッケー場  
札幌市 北海学園札幌高等学校人工芝グラウンド  
札幌ドーム屋外人工芝サッカー練習場  
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

ウエイトリフティング

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ウエイトリフティング 士別市 士別市民文化センター
士別市総合体育館
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

フェンシング

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
フェンシング 室蘭市 室ガス文化センター(室蘭市文化センター)
㊆栗林商会アリーナ(入江運動公園総合体育館)
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

空手道

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
空手道 恵庭市 恵庭市総合体育館
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

アーチェリー

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
アーチェリー 帯広市 帯広の森陸上競技場
帯広の森スポーツセンター
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

なぎなた

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
なぎなた 千歳市 千歳市開基記念総合武道館
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

少林寺拳法

○ 競技種目別開会式 ■ 競技種目別開会式後競技 ● 競技 ◆ 競技後閉会式 □ 閉会式

競技種目 会場地
市町
競技会場 7月   8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
少林寺拳法 旭川市 道北アークス大雪アリーナ
お知らせ
実施要項及び参加申込書等

北海道メニューへ